セブ島ウエディングツアー旅行モデルプラン

海外ウエディングツアーって、どんな感じになるの?セブ島の場合の標準的なモデルプランをご案内いたします。

DAY 1

日本を出発して約4時間(※直行便の場合)、あっという間に到着。親族、友人たちが初めて顔を合わせる場合にはお食事会をセッティングしても良いですね。アクティブ派は早速ホテルの外に出てグルメやリラクゼーションでセブを堪能。ただし、旅や準備の疲れが出やすいので、できればチェックイン後は早めに休んでほしいところ。

DAY 2

新郎新婦は明日に備え、エステやスパで贅沢なお手入れをしたり、レンタル衣装合わせ、メイクリハーサル、披露宴の打ち合わせが入る場合も。お土産の買物など済ませてしまうと、いくぶんか気持ちも楽に。ゲストはそれぞれが好きなことをする日。両親は市内観光ツアー、友人はゴルフやカジノ、ショッピングなど豊富なアクティビティを楽しむ。

DAY 4

今日はセブの美しい海を堪能。みんなでボートを貸切にしてアイランドホッピングやシュノーケリングに。フィリピンのボートは酔いにくいので、海のアクティビティが苦手な方にもぜひご参加いただきたいですね。「こんなに綺麗な海は初めて!」 と喜ばれる方も。地上に戻ったら、買物にマッサージにディナ ーに大忙し!

DAY 5

セブ島ウエディングツアーのゲストは4泊5日での参加が最もポピュラー。家族や友人はここで帰国となることが多い。長めのお休みが取れるカップルだったら、違う島やホテルに出かけるのが良いですね。ゲストの皆様をお送りして、ほっとひといきついたら、のんびりとハネムーンを楽しみましょう。空港で 「またセブに来たい!」とおっしゃる方がたくさん!

セブ島挙式現地での流れ

前日(衣装試着)
スタッフがご宿泊のホテルへお迎えにまいります。セブ島レンタル衣装サロンへはマクタン島のホテルから車で約10~20分。
 
6:00 am または 11:00am
スタッフがお部屋へ伺い、お打合せや会場下見など行います。(手配内容により、前日にお打合せを行う場合もあります)
10:45am または 15:45pm
お部屋でブレイク&メイクのリタッチ。リングボーイ、フラワーガール、新婦父など、挙式で役割のある方はここで集合ください。
7:00 am または 12:00am
いよいよヘアメイクスタート。所要時間は実際には1時間程度ですが、カウンセリングや修整を考慮し、余裕のある約2時間をみております。
11:00pm または 16:00pm
挙式(約20分)、式は英語で行われますが事前に式次第(台本)のようなものをお渡しし、コーディネーターが付き添うので安心してください。
9:00am または 14:00pm
ビーチやロビーなど、ロケーション撮影を行います。(お申込みの場合のみ)暑いなかでの撮影、適宜休憩とお直しを行いながら進めます。
11:30pm または 16:30pm
フラワーシャワー等のイベントや集合写真撮影後、カクテルパーティ(乾杯のセレモニー)やレセプション(披露宴・お食事会)へど。
前日(衣装試着)
スタッフがご宿泊のホテルへお迎えにまいります。セブ島レンタル衣装サロンへはマクタン島のホテルから車で約10~20分。
6:00 am または 11:00am
スタッフがお部屋へ伺い、お打合せや会場下見など行います。(手配内容により、前日にお打合せを行う場合もあります)
7:00 am または 12:00am
いよいよヘアメイクスタート。所要時間は実際には1時間程度ですが、カウンセリングや修整を考慮し、余裕のある約2時間をみております。
9:00am または 14:00pm
ビーチやロビーなど、ロケーション撮影を行います。(お申込みの場合のみ)暑いなかでの撮影、適宜休憩とお直しを行いながら進めます。
10:45am または 15:45pm
お部屋でブレイク&メイクのリタッチ。リングボーイ、フラワーガール、新婦父など、挙式で役割のある方はここで集合ください。
11:00pm または 16:00pm
挙式(約20分)、式は英語で行われますが事前に式次第(台本)のようなものをお渡しし、コーディネーターが付き添うので安心してください。
11:30pm または 16:30pm
フラワーシャワー等のイベントや集合写真撮影後、カクテルパーティ(乾杯のセレモニー)やレセプション(披露宴・お食事会)へど。

セブ島フォトウエディング(挙式無)現地での流れ

7:00am または11:00am
スタッフがホテルへお迎えにまいります。セブ島レンタル衣装サロンへは車で約10~20分。所要時間:約2時間
9:00am または13:00
お客様のお部屋またはサロンにてヘアメイク、お支度。
所用時間:約2時間
11:00am または15:00
フォトスポットに移動して撮影開始。所要時間:プランにより約45分~120分。
ビーチ以外にも魅力的な撮影スポットがたくさんあります。
また、暑い中での撮影は適宜お直し等をしながら行いたいので、撮影時間が長いコースをお勧めします。